Официальный сайт » Контроль глубины обработки почвы

 

Контроль глубины обработки почвы

 
Рис. 1. Работа датчика
  


Цель контроля - получение оперативной информации о равномерности глубины обработки в пределах поля.

Контроль обеспечивается с помощью прибора мониторинга транспорта, датчика глубины высева и программного обеспечения "Агронавт".

Датчик (ультразвуковой радар) измеряет расстояние от платформы посевного комплекса до земли - чем ниже платформа, тем больше глубина высева (рис. 1). Неровности почвы, погодные условия во время движения не влияют на показания датчика.

Датчик можно применять для контроля глубины обработки почвы при различных операциях.
Посмотрим на работу датчика на опытном поле (рис. 3). Мы видим наличие высокой стерни, сорняков, соломы, неровностей почвы.

При движении посевного комплекса датчик много раз в секунду измеряет расстояние до земли, после математической обработки получая усредненное стабильное значение в сантиметрах (желтый график на рис. 4). Если на данном агрегате при 61 см сошники только касаются почвы, то преобладающее при работе расстояние до земли в 56 см соответствует глубине высева 5 см (рис. 5).

Программное обеспечение "Агронавт" на основании треков трактора по полю и показаний датчика глубины строит карту глубины высева (рис. 6). По ней руководитель может одним взглядом оценить равномерность глубины высева на поле и выявить участки с нарушением технологии.

В приведенном примере номинальная глубина высева составляла 5 см. Зеленым цветом обозначены участки трека с отклонением от номинальной глубины не более 1 см, желтым цветом - от 1 до 3 см, красным цветом - отклонение от номинала более 3 см.

В целом по опытному полю отклонения от технологии нет, т.к. по всей площади поля преобладает зеленый цвет, а желтые и красные полосы, отражая неровности поля, распределены равномерно.

  

Рис. 2. Датчик на высевном агрегате

 

Рис. 3. Опытное поле


Рис. 4. Расстояние до земли, см


Рис. 5. Глубина высева, см



Рис. 6. Карта глубины высева