Официальный сайт » Карты полей, учёт земель

 

Карты полей, учёт земель

Рис. 1. Почему эти участки не обработаны?

Рис. 2. Общая карта полей хозяйства
 

Рис. 3. Электронная книга истории полей

 
Рис. 4. Карта уклонов поля
 

Куда уходят га?

На рис. 1 мы видим путь трактора по полю на фоне спутникового снимка 3-4 летней давности. По некоторым участкам трактор не прошел, хотя визуально на снимке они не отличаются от обработанной части поля и входят в общую учётную площадь поля.

Почему эти участки не обработаны?

Ни для кого не секрет, что большинство хозяйств используют карты полей 20-30-летней давности. Площади и границы полей меняются из-за различных факторов – эрозия почв, зарастание территорий вдоль границ леса, заболачивание местности, лесные пожары, перераспределение полей человеком и др. Между тем, использование необъективных данных о площадях ведет к прямым финансовым потерям, а именно:

1) затраты на несуществующие гектары безвозвратно уходят в землю или «налево» (семена, удобрения, ГСМ, зарплата), при этом еще и падает урожайность;

2) неучтенные гектары ведут к занижению нормы высева и внесения удобрений, что крайне неблагоприятно сказывается на урожайности, а также к перерасходу ГСМ.

Какой выход? Обычно, это – межевание, что весьма затратно и небыстро.

Но, существует способ получения высокоточных собственных схем полей с объективной оценкой их площади, без привлечения сторонних организаций . На автомобиль агронома или бригадира устанавливается прибор мониторинга АвтоГРАФ, с которым он объезжает поля по периметру, записывая в блокнот время въезда на поле и выезда с него. Затем, на основании этих данных, компьютерная программа формирует общую карту полей с указанием их площади. Применять это способ Вы сможете при необходимости уточнения площадей в любое время.

Так, карта на рис. 2 была составлена лично руководителем хозяйства путем объезда полей и дорог. Характерно применение народных названий полей, в т.ч. указание на их первоначальную площадь До этого в учёте находилось около 3000 га. По итогам картирования сокращение площади составило 10,5%.

Применения электронной карты

1. Карту можно распечатать в масштабе на большом листе для планирования севооборота и полевых работ.

2. Ведение книги истории полей (рис. 3): программа «Агронавт» может хранить многолетнюю историю полей - информацию, которая обычно содержится в записных книжках агронома в единственном экземпляре, в частности: физико-химический состав почв, сведения о культурах и севооборотах, сорняках, вредителях и болезнях растений, особенности рельефа местности и т.д. При этом возможна раскраска полей на карте в соответствии с интересующей характеристикой

3. По карте легко контролировать перемещения техники в системе мониторинга транспорта.

4. Для автоматического расчета (по каждому полю) обработанной площади, удельного расхода топлива (л/га), намолота, контроля различных технологических параметров (скоростного режима, глубины и нормы высева, уклонов, перекрытий и др.).

5. Для параллельного вождения - карта загружается в навигатор «Агронавт», далее механизатор просто выбирает нужное поле для обработки.

6. Карта может быть загружена почти в любой автомобильный навигатор для ориентации в полях.

О точности картирования

Есть пример, когда сельхозпроизводитель специально дважды объезжал часть полей (5000 га), первый раз – на своем транспорте, с прибором мониторинга транспорта "АвтоГРАФ", второй – с привлечением сторонней организации, с точным приемником геодезического класса. Т.к. разница в площади составила всего 0,1% при почти полном визуальном совпадении контуров, было принято решение отказаться от услуг сторонней организации.

О скорости картирования

Также приведем пример: агроном крупного хозяйства объезжал поля в промежутках между решением производственных вопросов в разных районах - в фоновом режиме. За 1,5 месяца таких работ он в одиночку прокартировал 25 тысяч га.

Картирование уклонов полей

Знание уклона поля необходимо для правильного распределения поля в севообороте и выборе направления основной обработки. Простой и дешевый способ получения этого параметра - установка датчика угла наклона с прибором мониторинга транспорта "АвтоГРАФ" на трактор в начале полевого сезона: по мере обработки разных полей этим трактором мы будем получать информацию об их уклонах.

На спутниковом снимке (рис. 4) видно, что синий цвет соответствует уклону поля в сторону русла реки.