Официальный сайт » Контроль нормы высева

 

Контроль нормы высева

 

Рис. 1. Контроль высева с бортового компьютера

 

  

Основное назначение системы - визуальный контроль механизатором процесса высева. Система позволяет дистанционно (из кабины транспортного средства) наблюдать за состоянием семяпроводов, оборотами вентилятора, уровнями в бункерах

В процессе работы на экране бортового компьютера каждый семяпровод посевного комплекса отображается в виде индикаторной полосы. Если частота пролета частиц по семяпроводу находится в пределах нормы, то эта полоса имеет зелёный цвет. При подозрении на неисправность (незначительное отклонение от нормы) полоса имеет жёлтый цвет. При неисправности (сильное отклонение от нормы вплоть до остановки высева) полоса имеет красный цвет. Цвета и пороги отклонений от нормы можно настраивать.

В случае обнаружения неисправности механизатору выдаётся визуальное и звуковое предупреждение.

Система применяется на любых пневматических посевных комплексах.

При подключении бортового компьютера к системе мониторинга транспорта производится регистрация начала/окончания высева, среднего значения по исправным датчикам, сообщений о неисправностях.

С помощью программного обеспечения "Агронавт" можно получить карту обработки поля с учетом фактических мест начала/окончания высева.

 

 

Калибровка нормы высева

В связи с тем, что сигнал на выходе датчика может меняться в зависимости от типа материала, проходящего через датчик, степени запылённости датчика и некоторых других параметров, перед началом работы посевного комплекса требуется выполнить калибровку датчиков (хотя бы один раз). Калибровку рекомендуется выполнять при смене посевного материала, удобрений, а также при изменении нормы их внесения.

Калибровка состоит из следующих этапов:

1. Визуальная проверка пролета семян при стоящем на месте посевном комплексе.

2. Выход посевного комплекса на рабочую скорость и включение высева.

3. Запуск с бортового компьютера процедуры калибровки длительностью от 5 до 10 сек.

В результате все индикаторные полосы будут выставлены на норму (50% высоты), за которую принимается среднее значение по всем датчикам во время калибровки.